Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе память о подарившем «СЛОВО» увековечена в книге

Культура В регионе
В Ставрополе память о подарившем «СЛОВО» увековечена в книге
Друзья и коллеги заслуженного артиста РСФСР Владимира Гурьева поделились своими воспоминаниями.

Он любил людей – больших и маленьких. Он творил и созидал. Он умел превращать будни в праздники. Он – Владимир Гурьев. Человек, подаривший нам «СЛОВО».

25 декабря в Лермонтовской библиотеке Ставрополя, прошла презентация книги о жизни и творчестве заслуженного артиста России, ученике ЛГИТМиКа и воспитаннике Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд, Владимира Гурьева. Человека талантливого, неординарного, самобытного. Человека, чьё имя увековечилось в его главном детище – молодёжном театре – студии «СЛОВО». Неудивительно, что книга об этом замечательном человеке увидела свет в этом году, ведь 2017 – юбилейный. Именно в 2017 Владимиру Гурьеву должно было исполниться 75 лет.

Чтобы не забыть!

Как рассказывает Юлия Пересыпкина, нынешний руководитель театра-студии и педагог по сценической речи, идея написать книгу зародилась полтора года назад на одном из вечеров памяти:

- Мы ежегодно собираемся в День Рождения Владимира Владимировича и в день его памяти. Этот день у нас всегда проходит очень светло, в беседах и воспоминаниях, в песнях и его любимых стихах. Но главное – в смешных историях, потому что театральный процесс буквально нашпигован смешными историями. Так вот, в тот день памяти, Евгений Пересыпкин, руководитель театра – студии и по совместительству мой муж (смеётся) сказал: «Мы так всё забудем! Давайте книгу напишем!» - и поскольку это было сказано мимоходом, в простом дружеском разговоре, никто тогда даже и не подумал, что это – всерьёз…
Процесс работы над книгой действительно начался. Всего у этого детища из бумаги и картона три автора: Евгений Пересыпкин, Вячеслав Ходус – профессор СКФУ и доктор филологических наук, а также журналист Андрей Козлов.

- Книга задумывалась для того, чтобы ещё раз вспомнить нашего учителя и подвести некий итог работы театра-судии, - говорит руководитель «Слова» Евгений Пересыпкин. - Пришла пора переосмыслить значение Владимира Гурьева, как личности для культурной жизни не только Ставрополя, но и всего края! Он был актером, режиссером, театральным деятелем, также режиссером радио-театра! А еще… просто замечательным человеком!

Друзья…ученики и … «СЛОВО»

Работа над книгой началась с многочисленных интервью, которые давали одному из соавторов – журналисту Андрею Козлову, друзья, родственники и коллеги Владимира Гурьева. Всего книга содержит около 40 интервью.

Её первая часть посвящена коллегам и друзьям, вторая – ученикам, а вот третья повествует о театре-студии «Слово».

Его история началась в уже далёком 1993 году, когда Владимир Владимирович взял под своё крыло воспитанников предыдущей театральной студии, оставленной руководителем. Так и возник новый коллектив. По- настоящему глубокий, интересный, уникальный, на котором выросло не одно поколение ставропольцев.

В помощи создания книги, Евгений Пересыпкин благодарит администрацию Ставрополя, но, разумеется, первоочередная заслуга – это его личная. Стоит отметить, что издать книгу воспоминаний получилось именно благодаря гранту, который Евгений выиграл, победив в конкурсе «Что я сделал для Ставрополя».
Книгу «Владимир Гурьев. Человек, подаривший нам «СЛОВО» теперь можно взять в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова и с удовольствием погрузиться в волшебный мир театра и добрых воспоминаний об одном из достойнейших людей нашего времени.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2