Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе премьера спектакля Черкесского драмтеатра прошла с аншлагом

Культура В регионе
В Ставрополе премьера спектакля Черкесского драмтеатра прошла с аншлагом

Пронзительная постановка о жертвенном подвиге советского бойца Умара Хабекова «Я вернусь, мама...» никого не оставила равнодушным.

Ставрополь, 12 декабря. /Кавказ Пост/. В основу спектакля легла реальная история о судьбе Героя Советского Союза Умара Хабекова. Черкесский драматический театр им. Мухарбека Акова играет спектакль с мая текущего года, и вот, наконец, добрался до Ставрополя. Поддержку культурному проекту оказали краевая общественная организация Черкесский культурный центр «Адыги» и комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Постановщикам удалось решить непростую задачу и зацепить заветные струны души зрителей. Публика в Ставрополе ответила артистам взаимностью, услышав режиссёра, заслуженного деятеля искусств Абхазии Энвера Нагоя.

По сюжету спектакля, молодой Умар, только что получивший диплом учителя, возвращается в отчий дом и скрывает от матери повестку на фронт. Он уходит как настоящий воин, с горячим сердцем, полный желания разбить фашистов. Бросается в атаки, не думая о смерти...

В спектакле переплетаются фронтовые будни, воинская дружба бойцов разных национальностей, тяжелое ранение Умара, его недолгий брак с военной медсестрой Людмилой. Красной нитью со сцены звучат голос верного сына черкесской земли добрыми, жизнеутверждающими словами «Я вернусь!». В жизни не сложилось…За месяц до Великой Победы он геройски погиб в Австрии, освобождая от фашизма Вену, где и ныне покоится в братской могиле.

Со сцены слова благодарности произнесли председатель «Черкесского культурного центра «Адыги» Юрий Шебзухов, депутат краевого парламента Юрий Белый и председатель Совета абазинского культурного центра «АБАЗА» Ставрополя Владимир Курчев.
 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2