Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе сохранят один из домов, в которых останавливался Михаил Лермонтов

Культура В регионе
В Ставрополе сохранят один из домов, в которых останавливался Михаил Лермонтов    Фото: Елена Панкова
Считается, что именно в Ставрополе поэт написал знаменитое «Бородино».

Здание на улице Дзержинского в столице СК, известное как усадьба Щербаковых, где в 1840-1841 годах во время ссылки на Кавказ останавливался Михаил Лермонтов, власти решили сохранить. 

Дом признали памятником культуры. Сейчас в этом здании размещён магазин «Фрукты-овощи». Там утвердили зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности.

Лермонтов неоднократно бывал в Ставрополе, в том числе в гостях у своего дяди, генерала Петрова. Петров, кстати, изображён на рисунке поэта «Сцены из ставропольской жизни».

Гению русской поэзии установлен памятник в центре города (см. на снимке), его имя носят драмтеатр, краевая библиотека и улица. Но лишь несколько лет назад благодаря меценатам в Ставрополе установили две мемориальные доски. Одна из них - на здании бывшего госпиталя, в котором поэт лечился в 1837 году. Вторая - на ресторации Найтаки, где Михаил Юрьевич бывал вместе с декабристами. Увы, не уцелели дуб Лермонтова, дом Петрова и др.            

Кстати, в Ставрополе, как пишут историки, Лермонтов чуть не погиб. С приятелями он совершал конную прогулку в лесу. У родника, носившего имя разбойника Смагина, на них напали горцы. Спастись удалось благодаря быстрым лошадям.


 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2