Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе спели казачьи песни под ритмы джаза

Культура В регионе
Изображение загружается Видео: Кавказ Пост
Музыканты соединяют этнические мотивы с современной европейской музыкой.

Коллективы «ВИА – mult», «Живая Традиция» и ансамбль Дмитрия Оспина на вечере этнической музыки представили программу из народных песен Ставропольской губернии и Терской области. Старые народные песни прозвучали в различных музыкальных стилях от джаза до регги, от блюза до босса новы.

«У нас на территории Ставропольского края всего три команды, которые сохраняют традиционную культуру народов Северного Кавказа и вообще культуру песен: казачьей, русской, украинской, сербской», - рассказывает руководитель медиа-центра национальной культуры и искусств народов Северного Кавказа Юрий Витковский.

Музыканты изучают песни народов, которые населяли Ставрополье в 19 веке, и перерабатывают их с точки зрения современного музыкального формата.

«Мы попытались совместить европейскую музыку и традиционную нашу региональную, чтобы подрастающее поколение более правильно и с любовью усваивало свой этнографический продукт. Исполнение в традиционном варианте сейчас высмеивается, потому что это «старенькая» песня», - объясняет Витковский.

Цель артистов - сохранить в культурном поле музыку своего региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2