Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе в год 95-летия гения южного пейзажа поставят ему памятник

Культура В регионе
В Ставрополе в год 95-летия гения южного пейзажа поставят ему памятник

Дар Павла Гречишкина в избытке проявился в изучении и живописном воплощении разнообразных природных и ландшафтных форм родной земли – Ставрополья и гор Северного Кавказа.

Самого известного ставропольского художника-мецената, фронтовика Павла Гречишкина на днях в одноименной галерее вспоминали музейные работники, художники, поклонники творчества мастера. Знаменитому художнику, подарившему Ставрополю огромную коллекцию своих живописных произведений, 16 января исполнилось бы 95 лет.

Сегодня картинная галерея его имени насчитывает около 500 живописных произведений художника. Картины Гречишкина хранятся в музеях и частных коллекциях 40 стран мира. Павел Моисеевич, пожалуй, – единственный пейзажист эпического склада на российском Юге. Сам художник говорил о себе:

«Жил я в одиночестве среди дикой природы. Я люблю лягушек, камыши, заводи, прудики, ручейки. Я видел Недреманную, Стрижамент, снежные вершины Кавказа. И когда на горизонте появлялись люди, я убегал: они мешали моему разговору с природой». 
С детства он увлёкся рисованием – «писал пейзажи на стенах своего дома, поправил своей бабушке облупившуюся икону; первые краски получил в подарок в пять лет». Много приятных тёплых воспоминаний о художнике прозвучало в тот вечер.

А неким итогом встречи почитателей дар в избытке проявился в изучении и живописном воплощении разнообразных природных и ландшафтных форм родной земли – Ставрополья и гор Северного Кавказа. Мастера стал макет скульптурного изображения художника, в этом году в Ставрополе должен появиться и памятник великому художнику-фронтовику. Городская администрация обещала завершить работы скоро. Все с нетерпением ждут его появления.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2