Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В ставропольской арт-галерее «Паршин» откроется выставка «Сальвадор Дали. Священное послание»

Культура В регионе
В ставропольской арт-галерее «Паршин» откроется выставка «Сальвадор Дали. Священное послание»
Иллюстрации великого художника к Ветхому и Новому Завету откроют гостям галереи новые смыслы Книги Книг.

Ставрополь, 22 августа. /Кавказ Пост/. Иллюстрации Сальвадора Дали к Ветхому и Новому Завету стали самой масштабной графической серией величайшего художника ХХ века. В собраниях российских музеев этих иллюстраций нет, так что для ставропольского зрителя увидеть их – настоящая удача. Именно поэтому выставочный проект компании «АРТГИТ» «Сальвадор Дали. Священное послание» можно без преувеличения назвать уникальным. На выставке, которая откроется 25 сентября в известной ставропольской арт-галерее «Паршин», будут представлены работы из частного итальянского собрания.

Проект был исполнен по заказу итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто, с которым Дали познакомился в 1956 году. Альбаретто, ревностный католик, надеялся, что работа над иллюстрациями к Библии заставит Дали обратиться к религии. Иерархи католической церкви выбор иллюстратора нового издания Библии благословили, несмотря на то, что творения великого сюрреалиста с библейскими приданиями ассоциировались слабо.

Дали взялся за смелый проект с энтузиазмом, и смог открыть новые смыслы и грани в собственной интерпретации Книги Книг.


Художник работал над проектом с 1963 по 1969 год. Серия была выполнена в смешанной технике, получила название Biblia Sacra. В те же годы работы были переведены в литографии.

На выставке будут представлены 105 литографий. Каждая из них прошла экспертизу Министерства культуры РФ и имеет сертификат подлинности.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2