Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В ставропольской филармонии гурманов от музыки потчевали блюдами по рецептам композитора Россини

Культура В регионе
В ставропольской филармонии гурманов от музыки потчевали блюдами по рецептам композитора Россини

В краевой филармонии состоялся уникальный музыкальный ужин: концерт был продолжением большого проекта «Музыка от гурмана».

Эта серия премьер посвящена композиторам, оставившим после себя не только оперные и симфонические партитуры, но и изысканные кулинарные рецепты. В этот раз в антракте слушателям предложили отведать блюда, приготовленные по рецепту великого композитора и гурмана Джоаккино Россини.

Как известно, гастрономию и музыку Россини считал «двумя деревьями, растущими из одного корня». Композитор никогда не экономил на еде и тратил на свои гастрономические прихоти немалые деньги. Свои музыкальные произведения он также называл неординарно: «Миндаль», «Четыре закуски», «О горошек!». 

Кстати, последняя мелодия прозвучала в исполнении Большого Симфонического оркестра Ставропольской краевой филармонии. На концерте рассказали, что несколько лет назад даже вышла книга «Россини и грех обжорства» с полусотней авторских рецептов маэстро. В качестве почётных гостей для участия в концерте были приглашены замечательные вокалисты, посвятившие свою творческую жизнь оперной сцене. 
Лауреатка международного и всероссийских конкурсов, солистка Астраханского государственного театра оперы и балета Ирина Белая училась в Ставропольском музыкальном училище у замечательного педагога Колесниковой.

В исполнении Белой прозвучали знаменитая каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник», романс Матильды из оперы «Вильгельм Телль» и ария «Клоринды из оперы «Золушка». Также в концерте принял участие обладатель глубокого красивого баса лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист Московского Камерного музыкального театра имени Покровского Кирилл Филин.

ЭЛЛА ДАВЫДОВА
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2