Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Татьянин день родился Владимир Семенович Высоцкий

Культура В стране
В Татьянин день родился Владимир Семенович Высоцкий Фото: РИА Новости/Анатолий Гаранин
Человек-эпоха, поэт и актер с большой буквы.

У него ничего не было спланировано по дням, неделям, месяцам. Он просто говорил: «Слушай, старик, у меня завтра будет время. Давай запишем что-нибудь!» Это были быстрые экспромты, он сам определял репертуар, и мне все это было необычайно приятно. Я не просто записывал, а еще слушал и «наматывал на кишки» все это. Представляете, как это выглядело и каково это было слышать? Во время записи Володя иногда ошибался, говорил: «Вернись, сотри. Давай снова запишем». Такими воспоминаниями поделился с «Известиями» радиоинженер Константин Мустафиди.

О масштабе народной любви к Высоцкому говорят его похороны. После Высоцкого Москва будет так хоронить только Сахарова — и эта смерть тоже будет важнейшей отсечкой. А до Высоцкого так прощались лишь с Есениным.

«Встретив Володю, я сразу поняла, что вижу гениального актера, поэта и певца. Потом он мне всю ночь пел песни. Мы долго оставались с ним только друзьями, а начали жить вместе намного позже. Мы оба артисты, которые больше всего любили искусство. Нам было ужасно интересно вдвоем. Кроме того, Володя очень напоминал моего отца. Всё это вместе превращало наше общение в нечто чудесное…Мы совершили замечательное свадебное путешествие на теплоходе «Грузия», но это банальная сладость. Самые интересные моменты связаны с искусством, когда Володя читал мне свои стихи. Порой будил меня ночью, чтобы прочитать что-то новое. Нас связывала не только любовь мужчины и женщины, но и сопричастность людей творческих», - вспоминает о Владимире Высоцком актриса Марина Влади.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2