Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В центре Дербента нашли два клада

Культура В регионе
В центре Дербента нашли два клада Фото: пресс-служба мэрии Дербента
Обнаружены древние медные монеты.

Учёные раскопали их при проведении исследований на месте археологического комплекса XI-XII веков на центральной площади Дербента, рассказали изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе мэрии.

Кстати, сам комплекс был обнаружен при благоустройстве площади старинного дагестанского города.

«В исследуемом помещении было обнаружено большое количество монет, в частности, два клада. В Дербенте это довольно уникальный случай, чтобы в жилище было оставлено такое количество монет», - говорит научный сотрудник ООО «Научно-производственный центр туризма и краеведения» Кыдырали Шаушев.

Находки будут экспонироваться в Дербентском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике.

Изначально задача археологических исследований заключалась в изучении остатков храма св. Георгия Победоносца XIX века. «Но при выполнении работ были выявлены жилищно-бытовые остатки XI-XII веков в хорошем состоянии. Здесь представлены остатки жилищ, печных конструкций, двух водоводов, состоящих из керамических труб, одна из которых проведена в латковой системе», - сказал Шаушев.

Работы организованы совместно с ООО «Научно-производственный центр туризма и краеведения» и Институтом истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, уточнили в мэрии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2