Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В центре Ставрополя появится археологический парк под открытым небом

Культура В регионе
В центре Ставрополя появится археологический парк под открытым небом
При реконструкции Крепостной горы обнаружили остатки старинных зданий.

Ставрополь, 8 июля. /Кавказ Пост/. Сенсацианную находку обнаружили в ходе работ по реконструкции сердца Ставрополя. Как ранее сообщал «Кавказ Пост», на Крепостной горе строители обнаружили фрагменты старого фундамента. Выяснилось, что это так называемый Шефский дом, возведенный на этом месте в конце XVIII века. Когда стало понятно, какую важную находку обнаружили рабочие, к делу подключились археологи. 

В настоящее время на раскопках работают сотрудники ООО «Наследие». Подробнее о ходе раскопок они доложили главе города Ставрополя Андрею Джатдоеву, который прибыл на место для проведение рабочего совещания. В обсуждении также участвовали директор краевого музея-заповедника Николай Охонько представители компаний-подрядчиков.

Было решено в будущем организовать на на Крепостной горе музей под открытым небом. Для этого остатки Шефского дома расчистят и законсервируют, чтобы все желающие могли их видеть. Благодаря оборудованной смотровой площадке можно будет подойти поближе к археологическому наследию. 

Как отметили в пресс-службе администрации Ставрополя, реконструкция Крепостной годы проводилась в рамках президентской программы «Формирование комфортной городской среды». Проект по благоустройству сквера в одном из любимых мест отдыха ставропольцев набрал более 20 тысяч голосов горожан.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2