Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вход в Джума-мечеть VIII века в Дербенте останется бесплатным

Культура В регионе
Вход в Джума-мечеть VIII века в Дербенте останется бесплатным Фото: Телеграм-канал Рустамбека Пирмагомедова
От идеи брать с туристов деньги за посещение святыни решили отказаться. 

Дербентская Джума-мечеть является самой древней в России. О том, что для туристов вход в мечеть останется бесплатным, в своем телеграм-канале рассказал глава города Рустамбек Пирмагомедов.
Ранее в Интернете были опубликованы фотографии таблички на стене мечети с объявлением, что с 1 июля посещение для путешественников станет платным – 50 рублей за вход.

Пирмагомедов посетил встречу с председателем общины Джума-мечети Дербента Сеияхьей Сеидовым и главой Дербентского музея-заповедника Виктором Чесноковым.

Сеидов объяснил, что на такой шаг решили пойти в связи с возросшей нагрузкой на персонал и появлением дополнительных трат из-за многократного роста количества посетителей, в основном туристов.

По итогам дискуссии решили, что Дербентский музей-заповедник самостоятельно займется проведением экскурсий в мечети, аккредитацией гидов, а также будет помогать общине решать хозяйственно-бытовые вопросы.

Тем временем стало известно, что Правительство Дагестана профинансирует кровельные работы на Духовно-просветительском центре имени Пророка Исы. Об этом заявил глава региона Сергей Меликов на встрече с муфтием Дагестана, шейхом Ахмад-Хаджи Абдулаевым и Госсекретарем Дагестана Магомед-Султаном Магомедовым во время осмотра «народной мечети».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2