Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владимир Высоцкий пел о войне так, что ветераны рыдали

Культура В стране
Владимир Высоцкий пел о войне так, что ветераны рыдали

25 июля 1980 года в олимпийской Москве не стало великого поэта и барда.

Его отличало уникальное умение проникнуть в глубинную суть темы, показать ее нюансы изнутри. Так Высоцкий пел и о горах, и о спорте, и о сумасшедшем доме с алкоголиками.

Выходя на сцену в театре на Таганге, он выдавал такой сгусток  энергии, что его с лихвой хватало и на партнеров.

В кино визитной карточкой Владимира Семеновича, конечно, остается неподражаемая коронная роль Глеба Жеглова. Он дарил современникам виниловое счастье – свой неподражаемый голос с хрипотцой и философский океан поэтического наследия, в котором каждый мог найти для себя что-то сокровенно близкое и понятное.  

Его последняя супруга и муза Марина Влади, которой сам Высоцкий посвятил строки «…двенадцать лет тобой и господом храним», вспоминала, что сначала поэт влюбился на в нее, а ее экранную «колдунью».

Автор книги про «прерванный полет» рассказывала: «Долго ухаживал, добивался, хотел непременно покорить. Помню, как смеялась, когда Володя сказал, что я буду его женой».

И покорил. И поженились. И стали самой красивой парой своего времени в Советском Союзе. 

Он умер в 42 года. Театральная коллега Высоцкого актриса Алла Демидова считает, что он «не довоплотился: и в театральных ролях, и как поэт, и как режиссер».

О масштабе личности Владимира Высоцкого емко сказала главред газеты «Культура» Елена Ямпольская:

«Пушкин — главный миф России. Высоцкий — ее последний миф. После него абсолютных героев не было. Не пытайтесь называть фамилии — уткнетесь либо в разочарование, либо в жалость, не совместную с легендой».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2