Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Дагестана создадут программу развития родных языков

Культура В регионе
Власти Дагестана создадут программу развития родных языков Фото: depositphotos/ZaraMuzafarova

Правительство региона выделило 220 млн рублей на закупку учебников национального содержания.

Власти Дагестана намерены разработать программу развития родных языков. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе правительства региона.

Председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил разработать такую программу вице-премьеру Муслиму Телякавову, который курирует отрасль, а также Минобрнауки республики.

Кроме того, Абдулмуслимов поручил увеличить количество школьных учебников и художественных произведений на родных языках. А в школах прибавят количество уроков, на которых изучаются родные языки.

«Необходимо подумать, как высвободить время для изучения родного языка в учебном плане образовательных организаций. Хотя бы 2 часа из 3-х возможных», - сказал премьер.

Он также отметил, что нужно решить вопросы издания и приобретения новых учебников по родным языкам и литературе, истории Дагестана и географии Дагестана. И добавил, что правительство республики в этом году выделило 220 миллионов рублей на закупку учебных пособий национально-регионального компонента.

«Родной язык с аварского языка переводится как язык молока матери, а если человек не ценит свое происхождение, родителей, предков, Родину, тогда о каком патриотизме может идти речь?», - подчеркнул Абдулмуслимов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2