Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Ингушетии берут ответственность за охрану древних памятников

Культура В регионе
Власти Ингушетии берут ответственность за охрану древних памятников Фото: revizor.ru
Правительство планирует подключить финансовые, технические и человеческие ресурсы, чтобы защитить памятники культуры в горной Ингушетии от вандалов.

В Магасе прошло совещание представителей администрации Джейрахского района, органов прокуратуры и других ответственных лиц с вице-премьером Марьям Амриевой, - сообщает The Magas Times. Власти обсуждали, что делать с проблемой разрушения уникальных башенных комплексов в горнеой Ингушетии. Наследие планируют сохранять и популяризировать, а не отдавать на разграбление вандалам.

Вице-премьер считает необходимым вести систематический мониторинг состояния памятников, подключив для этого дополнительные ресурсы: деньги, технику и людей. Она подчеркнула, что задерживать и наказывать вандалов - дело полиции.

«Наша же задача — не допустить впредь такого безобразия, осуществлять жесткий контроль. Сегодня мы видим, что ответственные за эту работу структуры не в полной мере с ней справляются», - подчеркнула Марьям Амриева.


По мнению чиновника, отсутствие штата и финансирования не должно становиться препятствием для охраны наследия республики. Если проблема - в этом, то руководство республики займется решением вопроса на региональном и федеральном уровнях.

Напомним, в середине декабря учредитель историко-географического общества «Дзурдзуки» Якуб Гогиев во время мониторинга исторических памятников обнаружил разрушение башен в Джейрахском районе республики, в селении Бейни. Позже выяснилось, что вандалы крушат и другие древние постройки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2