Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во второе воскресенье июля осетины отмечают День Святого Хетага

Культура В регионе
Во второе воскресенье июля осетины отмечают День Святого Хетага Фото: Instagram by alania_gov

Они бережно чтят древние традиции своего народа и берегут реликтовый лес.

Изначально этот праздник отмечали выходцы из Алагирского района, где расположена Святая Роща, однако позже он принял общенациональный характер. Его отмечают жители и Северной и Южной Осетий.

Сегодня в Роще Хетага собрались самые уважаемые представители осетинского народа.

По традиции каждый из них принёс туда три пирога и с кусок мяса из рёберной части барана или говядины и пhочитал молитву ко Всевышнему.

Среди них были и врио главы РСО-Алания Сергей Меняйло и президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.

Открывая праздник, Меняйло сказал:

«День Хетага - один из самых значимых и почитаемых осетинских праздников. Своими корнями он уходит в седую древность, несёт в себе глубокий смысл – призывает нас к единению, сплочённости, осмыслению нашей жизни и поступков.

Светлый День Хетага – символ духовной традиции не только осетинского народа. Он значим и чтим всеми жителями нашей многонациональной республики, всеми, кому дороги родная земля, обычаи предков и нравственные общечеловеческие идеалы.

Неслучайно День Хетага давно стал общим праздником для представителей всех национальностей, проживающих в Северной Осетии».

Роща Хетага - это реликтовый лес округлой формы, где растут многовековые деревья.

С ней связаны многие традиции и запреты. Например, из неё ничего нельзя выносить. Здесь запрещено разводить огонь, пить спиртное и проливать кровь.

Раньше посещать рощу могли только мужчины. Но в годы Великой Отечественной войны сюда стали приходить и женщины, чтобы помолиться за своих сыновей, братьев и мужей, и запрет был снят. Считается, что произнесённые здесь молитвы имеют особую силу.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2