Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Выставку репродукций «Айвазовский. К 200-летию» в Ставрополе откроет арт-галерея «Паршин»

Культура В регионе
Выставку репродукций «Айвазовский. К 200-летию» в Ставрополе откроет арт-галерея «Паршин» Фото: www.art-portrets.ru

Урождённый Ованнес Айвазян очень любил родной Кавказ и изобразил его на многих своих полотнах. Теперь ставропольчане смогут увидеть репродукции из самой Третьяковской галереи. Выставка известного русского художника-мариниста, баталиста, коллекционера и мецената пройдёт с 14 октября по 1 декабря на бульваре генерала Ермолова, 1.

Иван Константинович Айвазовский является выходцем с черноморского побережья Кавказа, родился и умер он в Феодосии. Его талант поддержали профессионалы и меценаты ещё в детстве. Даже Академию художеств в столице он закончил досрочно на два года. Затем шесть лет учился в Италии у европейских мастеров живописи. Там Айвазовский и стал знаменитым художником. А в Петербурге мастера сделали «первым художником» Главного морского штаба.

Ну кто не знает знаменитые полотна Айвазовского, которые до сих пор покоряют всех своей красотой? Например, самая любимая зрителями картина «Девятый вал», а море художник всегда считал основой природы. Всего он создал более шести тысяч живописных полотен. Так что с завтрашнего дня и жители Ставрополя, вглядываясь в картины Айвазовского, смогут погрузиться в прекрасный и волнующий мир моря, в том числе будут выставлены и репродукции картин «У берегов Кавказа» и «Улица в Бахчисарае».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2