Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЮНЕСКО может обогатиться древними храмами Карачаево-Черкесии

Культура В регионе
ЮНЕСКО может обогатиться древними храмами Карачаево-Черкесии
В начале Сентинский и Шоанинский, а также храмы в Нижнем Архызе должны получить статус особо ценных объектов культурного наследия России. 


Затем правительство КЧР отправит заявку в ЮНЕСКО. Данные культовые сооружения числятся в списке 1200 объектов, находящихся в Карачаево-Черкесии. Объекты находятся на балансе республики. Она несет ответственность за охрану и ремонт храмов.

Христианские храмы КЧР – древнейшие христианские храмы в России, построены в X веке в тогдашнем Аланском государстве. Крепость Нарын-Кала в Дагестане – единственный объект в списке культурно-исторического наследия ЮНЕСКО на Северном Кавказе.

Россия занимает девятое место в мире по количеству объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первым объектом стал «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». По данным на 2014 год в этом списке находится 26 наименований, что составляет всего 2,6 % от общего числа объектов по всему миру. Также 16 культурных объектов, 6 из них названы шедевром человеческого гения, 10 природных объектов, 4 из них названы феноменами природы исключительной красоты и эстетической важности.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2