Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

28 лет шло письмо из Сочи в Прагу

Отдых В мире
 28 лет шло письмо из Сочи в Прагу Фото: photosight
Чешское агентство рекордов зафиксировало факт самой длительной доставки почты.

3 августа чешское агентство рекордов «Добрый день» задокументировало факт самой длительной почтовой доставки в истории Чехии. Издание vinegret.cz сообщает: "Письмо из Сочи в Прагу шло 28 лет и 19 дней".

В марте 1989 года жительница Сочи  Наталья Борисовна Павликовская решила поздравить свою пражскую подругу с Международным женским днем.

«Дорогая Верочка. Сердечно поздравляем с 8 марта. Желаем отличного здоровья, счастья, благополучия, светлых и радостных дней. Обнимаю. Большой привет Богумилу»
, - написала она на открытке.

Открытка пришла в Прагу лишь в апреле нынешнего года, через 10246 дней. Вера ее не дождалась, умерла. Письмо получил ее сын.

«У меня защемило сердце, когда я прочитал его содержимое», – сказал 64-летний Иван Гануш, работающий в общежитии Пражского экономического университета на ресепшене.

Он рассказал агентству ČTK, что родители познакомились с Натальей и ее мужем на побережье Черного моря. Они поддерживали связь, регулярно поздравляя друг друга с Рождеством, Новым годом и другими праздниками, по почте и телефону. 

«Связь оборвалась после смерти родителей», - пояснил Гануш.  Он написал Наталье ответное письмо, в котором рассказал о курьезной истории. Ганушу помогли русскоязычные студенты вуза, где он работает. Неизвестно жива ли Наталья и дойдет ли до адресата ответ из Праги. 

«В любом случае я хочу отметить профессионализм того человека, который спустя столько лет нашел письмо и доставил его. Проще всего было бы выбросить конверт, но он потрудился и доставил его туда, куда должен был», - добавил Гануш.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2