Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Аферисты обманули учительницу из КЧР на 150 тысяч рублей

Прoиcшествия В регионе
Аферисты обманули учительницу из КЧР на 150 тысяч рублей Фото: firestock
Женщине сказали, что её деньги хотят перевести террористам.

Пострадала преподавательница из села Чапаевское. Женщину обманули аферисты, сообщив, что с её счета пытаются перевести деньги террористам. 

Следуя инструкциям незнакомцев, «для предотвращения возбуждения в отношении нее уголовного дела и задержания виновных лиц», как говорили жулики, представившиеся правоохранителями, учитель перевела 150 тысяч рублей на «безопасный» счёт. То есть на счёт мошенников. 

Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия, сообщили в МВД по Карачаево-Черкесии.

В полиции напомнили, что аферисты часто представляются сотрудниками силовых ведомств. 

«Телефонные аферисты активно используют искусственный интеллект, моделируя голос и даже видео знакомых вам людей. С вами может выйти на видеосвязь и фейковый работник правоохранительных органов, в форменной одежде из служебного кабинета. Все это лишь постановка для обмана. Сотрудники не проводят мероприятия по телефонной или интернет связи.

Про подобных случаях, не спешите предпринимать какие-либо действия по указанию собеседника. Не поддавайтесь панике, как бы преступник не добивался этого. Прервите связь, и самостоятельно обратитесь в организацию или к конкретному человеку, от имени которого с вами общались», — посоветовали в МВД по КЧР.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2