Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Арестован курьер из Краснодара, забиравший деньги у обманутых в Нальчике пенсионерок

Прoиcшествия В регионе
Арестован курьер из Краснодара, забиравший деньги у обманутых в Нальчике пенсионерок Фото: ria.ru
Аферисты действовали по давно обкатанному алгоритму.
   
В дежурную часть УМВД России по Нальчику обратилась 81-летняя местная жительница. Она заявила, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что её внук якобы стал виновником ДТП. Со слов звонившего, за лечение пострадавшей нужно заплатить 100 тыс. рублей.

Также собеседник сказал, что купюры лучше отдать с комплектом постельного белья. Вскоре домой к пенсионерке приехал незнакомец. Он представился курьером, забрал деньги и ретировался.

Только после этого женщина смогла позвонить внуку и узнала, что стала жертвой аферистов. Сотрудники уголовного розыска установили личность одного из участников махинации, курьера. Ранее судимого 41-летнего жителя Краснодара удалось задержать.

Он признался, что в мессенджере нашёл работу курьера. Он должен был по указанию работодателя ездить по различным адресам в Нальчике и забирать деньги.

Сотрудники полиции установили причастность задержанного ещё к трем аналогичным преступлениям, жертвами которых стали пожилые женщины в возрасте от 70 до 90 лет. У каждой из пострадавших были внуки.

Мошенники действовали по одному жульническому алгоритму. Они обогатились на 650 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обо всём этом изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2