Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Авиация не помогла спасателям эвакуировать туристов из ущелья КЧР

Прoиcшествия В регионе
Авиация не помогла спасателям эвакуировать туристов из ущелья КЧР
Стихия заблокировала в Джилы-Су четырех человек.

Черкесск, 8 июля. /Кавказ Пост/. В ущелье Джилы-Су, расположенном в Карачаевском районе республики, отдыхающие пришли за несколько дней до разгула стихии в СКФО. Когда туристы решили покинуть гостеприимный уголок, выяснилось, что выбраться самостоятельно из не могут. Туристы вызвали на помощь спасателей.

«В оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по КЧР поступила информация о том, в ущелье Джилы-Су Карачаевского района находятся четверо отдыхающих, которые из-за плохой погоды  условий не могут самостоятельно спуститься. Продовольствием и питьевой  водой они обеспечены, медицинская помощь не требуется», - рассказали в пресс-службе чрезвычайного ведомства республики.

На помощь выехали спасатели. Группа добралась до первого моста через реку Уллухурзук, проезд по нему оказался невозможен. Дальше решено было двигаться пешком, однако вскоре спасатели оказались перед непроходимым завалом камней и переломанных стволов деревьев, преграждающим вход в ущелье. В темноте спускать туристов было бы опасно для жизни. 

Чтобы эвакуировать людей, сотрудники МЧС вызвали авиацию. Однако из-за неблагоприятного прогноза, борт не смог вылететь за пострадавшими. Тогда наутро спасатели начали спускать туристов. Работы по спуску заняли весь следующий день и прошли успешно. Туристов отвезли в аул Хурзук. Отдыхающие в медицинской помощи не нуждаются.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2