Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Азербайджан признался в обстреле российского вертолета

Прoиcшествия В мире
Азербайджан признался в обстреле российского вертолета Фото: ru.wikipedia.org
Его сбили случайно из-за плохой видимости в темноте.

Азербайджан признался, что сбил вертолет ВВС России, который пролетал над территорией Армении. Это произошло случайно, Ми-24 не разглядели в темноте и не поняли, что он российский. Об этом сообщил МИД Азербайджана.

Азербайджанская сторона приносит России свои извинения и готова выплатить компенсацию. Как объясняется, все произошло в темноте, когда вертолет двигался на малой высоте и был недосягаем для азербайджанских радаров. Раньше в этой зоне не встречались российские вертолеты, вот его и приняли за армянский, и открыли огонь.

В МИД Азербайджана отметили, что обстрел вертолета не был акцией, направленной против России. Все это произошло по трагическому стечению обстоятельств.

О том, что над Арменией сбили российский военный вертолет, стало известно 9 ноября. По воздушному судну стреляли из переносного зенитного комплекса со стороны азербайджанской Нахичевани, сообщили в Минобороны РФ. Два члена экипажа погибли, один получил ранения средней степени тяжести. Уточняется, что МИ-24 был частью сопровождения автоколонны российской военной базы, расположенной в Армении.

Новость вызвала бурную реакцию в соцсетях. Пользователи негодуют, что за крушение российского вертолета и гибель людей якобы достаточно извиниться и оплатить компенсацию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2