Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бали не могут покинуть тысячи туристов из-за извержения вулкана

Прoиcшествия В мире
Бали не могут покинуть тысячи туристов из-за извержения вулкана
Пепел вулкана Агунг попадает на местный аэропорт.

В закрытом, из-за извержения вулкана Агунг, международном аэропорту индонезийского острова Бали число туристов постоянно растёт. Люди надеются вылететь домой. 

Однако сотни авиарейсов отменены, поступает информация о том, что рейсы на популярный курортный остров Бали разворачивают в воздухе и направляют в аэропорты Джакарты, Сингапура, других городов.

Аэропорт закрыт с 06:00 по местному времени (01:00 мск) понедельника. Решение о закрытии было принято в связи с тем, что слой пепла, образовавшийся в результате извержения вулкана, достиг воздушного пространства над аэропортом.

В воскресенье аэропорт еще оставался официально открытым, тем не менее, уже сообщалось об отмене десятков международных и местных авиарейсов.

В минувшую субботу произошло второе за неделю извержение вулкана, вулканический пепел поднялся на высоту 1,5 км, засыпав тонким слоем близлежащие населенные пункты.

Власти потребовали эвакуации населенных пунктов, расположенных ближе 7,5 км от вулкана.

"Степень опасности в связи с извержением вулкана повышена до наивысшей", - заявил главный вулканолог страны Геде Суантика. Он добавил, что "ощущаются постоянные подземные толчки".

Трагедией стало извержение Агунга в 1963 году, когда погибли более 1 тыс. человек, сообщило агентство Associated Press. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2