Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бастрыкин намерен добиться выдачи Черногорией Тельмана Исмаилова

Прoиcшествия В регионе
Бастрыкин намерен добиться выдачи Черногорией Тельмана Исмаилова Фото: Следственный комитет РФ
Если это всё же случится, бывшего магната ждёт суровое наказание.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин решил во что бы то ни стало добиться экстрадиции в Россию беглого азербайджанского бизнесмена Тельмана Исмаилова.
На днях власти Черногории, где он проживает в последнее время, заявили о том, что представляют ему статус политического беженца. Это стало возможным после того, как прокуратура Цюриха закрыла в отношении него уголовного дела об отмывании денег.
Господин Исмаилов уже было приготовился к тому чтобы спокойно жить и встречать старость в тёплой средиземноморской стране, но не тут-то было…
Бастрыкин дал указания управлению правового обеспечения и международного сотрудничества СК России продумать и разработать совместно с МИД России и Генпрокуратурой дополнительные меры к выдаче Тельмана Исмаилова, сообщает пресс-служба Следственного комитета.
Российские правоохранительные органы проделали большую работу и теперь имеют более чем веские основания для обвинения бывшего совладельца знаменитого Черкизона в убийстве двух предпринимателей, похищении человека (речь идёт о популярном певце Аврааме Руссо) и незаконном обороте оружия.
«С учётом того, что преступления, которые инкриминированы Исмаилову, совершены в отношении граждан РФ, отвечать за них он должен по российским  законам», - заявляет Следственный комитет.
Сотрудники надзорного ведомства уже направили запрос в Черногорию с требованием объяснить причины отказа этой страны в выдаче поиздержавшегося за последние годы бизнесмена, разыскиваемого по линии Интерпола.
Наряду с Тельманом российская сторона требует выдачи его брата Вагифа, который также скрывается в Черногории. Вместо со своим третьим братом Рафиком Исмаиловым они являются подозреваемыми в совершении уголовных преступлений. Российский суд принял решение об их аресте.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2