Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бастрыкин взял на карандаш серию взрывов в Усть-Джегуте

Прoиcшествия В регионе
Бастрыкин взял на карандаш серию взрывов в Усть-Джегуте

Следственный комитет хочет разобраться есть ли связь между двумя происшествиями.

Несколько дней назад депутат Государственной Думы РФ через социальные сети обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой организовать проверку работы одной из газораспределительных организаций Карачаево-Черкесской Республики.

Автор выражает серьёзнуютревогу изза того, что за последние несколько месяцев в городе Усть-Джегута в результате утечек газа на одном и том же участке газопровода произошли два серьёзных происшествия.

В марте текущего года в разгар рабочего дня в одном из пунктов выдачи интернет-заказов Wildberries по улице Курортной произошёл взрыв, который вызвал пожар и уничтожение ценного имущества. В результате пять человек оказались на больничных койках. Двух парней и девушку пришлось везти в республиканском ожоговый центр Дагестана. Ещё двоих оставили на лечение в Усть-Джегуте. Причём у одного пострадавшего было обожжено до 60 процентов тела. Трое из них до сих по находятся в ожоговом центре. Но, к счастью, все выжили.

А вот в декабре прошлого года трагедии избежать не удалось. В результате взрыва газовоздушной смеси пострадало два человека, одного из которых спасти не удалось.

В следственном управлении СК России по КЧР возбуждено уголовное дело по факту взрыва в пункте выдачи заказов по признакам преступления, предусмотренного ч.1  ст. 219 УК РФ (Нарушение требований пожарной безопасности, совершённое лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека).

Также в рамках данного расследования следствие намерено повторно изучить обстоятельства взрыва газа и гибели человека в конце прошлого года.

Председатель Следственного комитета РФ Бастрыкин поручил руководству регионального подразделения СК России представить полную информацию о ходе расследования указанного уголовного дела и ранее проведенной доследственной проверки, а также о наличии взаимосвязи между сообщенными автором обращения случаями утечками газа и травмированием людей, прокомментировала на сайте ведомства руководитель управления по работе по СМИ СК России, генерал-майор юстиции Светлана Петренко.

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2