Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бизнесмен из КБР облапошил 28 земляков на 14 миллионов рублей

Прoиcшествия В регионе
Бизнесмен из КБР облапошил 28 земляков на 14 миллионов рублей Фото: ptzgovorit.ru
Все они доверили ему свои средства материнского капитала.
В полицию Урванского района Кабардино-Балкарии обратилась местная жительница, которая заявила о том, что директор местного общества с ограниченной ответственностью обманным путём похитил у неё 566 тысяч рублей.

Она дала показания о том, что в июле прошлого года обратилась в фирму подозреваемого к тому самому гражданину для оформления сделки по приобретению жилья с использованием средств материнского капитала.

В процессе общения бизнесмен предложил ей оформить заём в кредитно-потребительском кооперативе, с которым сам сотрудничает, и от лица которого может заключать договоры займа. На что она дала согасие.

Вскоре директор ООО оформил на её имя кредит на сумму 639 тысяч рублей, куда уже был включён процент в размере 73 тысячи рублей.

«Клиентка получила деньги и сразу оплатила в КПК причитающуюся процентную выплату. В итоге на руках у неё осталось 566 тысяч рублей. Пенсионный фонд одобрил, оформленную сделку, и погасил средствами материнского капитала кредит потерпевшей», - сообщили «Кавказ Посту» в пресс-служба МВД по КБР.

Схема молодой мамаше понравилась. А тут ещё тот самый директор фирмы рассказал ей, что может ещё увеличить её доход. Он клятвенно обещал, что вложит её деньги в оборот своего бизнеса, и она через несколько месяцев получит со своих денег прибыль в 70 тысяч рублей.

Женщина поверила басням и отдала мужчине все 566 тысяч рублей. Но прошло обещанное время, потом ещё несколько месяцев, а бизнесмен со всеми деньгами как в воду канул.

Начав с заявления гражданки, полицейские вскоре выяснили, что директор ООО точно также облапошил ещё 28 семей, которые решили доверить ему свои средства материнского капитала.

«Общий ущерб от преступных действий подозреваемого составил более 14 млн. рублей. Следственной частью СУ МВД России по КБР в отношении 44-летнего афериста возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения», - рассказали в полицейском ведомстве.

В настоящее время аферист помещён в следственный изолятор.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2