Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Блогер из Дагестана Хиза приговорён к четырём годам колонии за крупное мошенничество

Прoиcшествия В стране
Блогер из Дагестана Хиза приговорён к четырём годам колонии за крупное мошенничество Фото: скриншот видео прокуратуры Москвы
По этапу отправятся и его подельники.

В ТГ-канале прокуратуры Москвы говорится о приговоре, который в столице озвучили 27-летнему блогеру Хизри Запирову (в Сети его знают под ником Хиза), и его подельникам.

Так называемому миллионнику Хизе и ещё двум аферистам вменили 20 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии суда и следствия, в июне 2020-го Ломидзе, Карапетян и Запиров были членами организованной группы.

Злоумышленники демонстрировали в соцсетях свою богатую жизнь и рекламировали таким нехитрым способом алгоритм инвестирования, позволяющего якобы зарабатывать благодаря ставкам в букмекерских конторах. Так, в июне 2020-го Ломидзе и ещё одна дама, помогавшая с ведением аккаунтов, сообщили подписчику о якобы необходимости перевести на банковские карты для участия в ставках 20 тыс. рублей и 40 тыс. рублей. Эти деньги нужны были якобы в качестве стартового капитала.

Затем обманщица заявила, что якобы доходы мужчины выросли до 350 тыс. рублей, но для получения кругленькой суммы нужно перевести ещё 52 тыс. рублей. Доверчивый фолловер лишился и этих средств. Точно так же с июня 2020-го по июнь 2021-го были обманом украдены деньги ещё 19 жертв.

Общий «навар» Хизы и его сообщников - 547 тыс. рублей. Суд принял во внимание позицию обвинения и приговорил его и 28-летнего Эдуарда Ломидзе к четырём годам лишения свободы. 38-летняя Наталья Карапетян отправится в колонию на 3,5 года. Все трое будут сидеть в ИК общего режима.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2