Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Боевика из банды Басаева экстрадировали в Россию

Прoиcшествия В регионе
Боевика из банды Басаева экстрадировали в Россию Фото: tsargrad.tv
Член группировки скрывался в разных странах по поддельным документам.

Владикавказ, 19 июля. /Кавказ Пост/ Накануне в Москве приземлился самолет, на котором из Словакии в Россию транспортировали экстрадированного Аслана Яндиева – члена банды Шамиля Басаева. В передаче заключенного, находившегося под стражей последние 7 лет, участвовали ФСБ, Генпрокуратура, Национальное центральное бюро Интерпола, МВД России и ФСИН, сообщили в пресс-службе ФСБ.

По данным ведомства, Яндиев в 2006 году участвовал в организации и совершении серии терактов в столице Северной Осетии - Алании. Скрываясь от следствия, в 2010 году боевик покинул Россию по поддельным документам и пытался осесть в Швейцарии, Голландии и других европейских странах. Однако спустя год, был задержан в Словакии по предоставленной российскими спецслужбами ориентировке. 

«В целях срыва экстрадиции фигурант в течение семи лет через адвокатов пытался опротестовывать решение о его выдаче в Россию, ссылаясь на необоснованность предъявляемых ему обвинений»
Добавили в ФСБ.

Теперь уже российские правоохранители будут проводить следствие, и оформлять причастность экстрадированного преступника к совершенным преступлениям.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2