Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Боевику из банды Басаева предъявили обвинение за нападение на Буденновск

Прoиcшествия В регионе
Боевику из банды Басаева предъявили обвинение за нападение на Буденновск
Хазваха Черхигова будут судить сразу по пяти статьям.

Ставрополь, 29 ноября. /Кавказ Пост/. Участник банды Басаева был задержан 20 ноября и взят под стражу. Его подозревают в нападении на граждан и правоохранителей, которое было совершено в 1995 году в Будённовске. Об этом сообщил Следственный комитет РФ.

По данным следствия, правоохранители получили неопровержимые доказательства участия Хазваха Черхигова в нападении.

Черхигова собираются судить по пяти статьям: за участие в банде, терроризме, умышленном убийстве двух и более лиц, убийстве лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, захвате и удержании заложников.

Ранее «Кавказ Пост» сообщал, что 14 июня 1995 года группа чеченских боевиков под руководством полевого командира Шамиля Басаева захватила центральную городскую больницу Буденновска. В результате совершенного теракта 129 человек погибли. 19 июня 1995 года, после проведенных переговоров, террористы освободили оставшихся заложников. По достигнутым договоренностям, российские власти согласились на вывод войск и Чечни, и прекращение боевых действий. Боевики беспрепятственно вернулись в Чечню.  В федеральном розыске по-прежнему находятся 22 участника нападения, а 26 были задержаны и приговорены к длительным срокам тюремного заключения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2