Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Более 145 тонн зараженных фруктов и овощей вернули из Дербента в Азербайджан и Иран

Прoиcшествия В регионе
Более 145 тонн зараженных фруктов и овощей вернули из Дербента в Азербайджан и Иран
Россельхознадзор обнаружил на импортной продукции опасных вредителей.

В Дербенте не пропустили в Россию более 145 тонн зараженных овощей и фруктов, которые поступили из Ирана и Азербайджана.  На продукции были обнаружены опасные вредители, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

Импортные овощи и фрукты поступили на СВХ «Виадук» и железнодорожную станцию Дербента. В составе партии было 8 923,7 тонн помидоров, картофеля, перца, чеснока, салата, зелени и других овощей, а также 25 519,2 тонн хурмы, яблок, киви, апельсинов, гранатов, винограда и других фруктов.

После проверки сотрудники Россельхознадзора обнаружили, что 9 партий товара заражены опасными насекомыми. В их числе оказались 2,6 тонн клубники и 68,8 тонн помидоров из Азербайджана, а также 16,5 тонн перца, 17,2 тонн цветной капусты, 20 тонн яблок и 20,2 тонн томатов из Ирана. Общий вес зараженной продукции достиг 145,3 тонн.

Сотрудники лаборатории Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» обнаружили на овощах и фруктах восточную плодожорку, калифорнийский цветочный трипс и южноамериканскую томатную моль.

За нарушение закона о карантине растений владельцев товаров привлекли к административной ответственности. А зараженные овощи и фрукты вернули обратно в Азербайджан и Иран.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2