Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Более 53 тысяч жителей КБР остались без электричества из-за непогоды

Прoиcшествия В регионе
Более 53 тысяч жителей КБР остались без электричества из-за непогоды Фото: ГУ МЧС РФ по КБР.

В результате обледенения проводов происходят обрывы.

В Зольском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии из-за непогоды остаются без электричества 17 населенных пунктов. Без света сидят более 53 тысяч человек, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по КБР.

Ранее отключения электричества наблюдались и в Чегемском районе, но к вечеру 7 декабря энергетикам удалось полностью восстановить электроснабжение в поселениях Нижний Чегем и Хушто-Сырт.

Отмечается, что отключения происходят из-за того, что на проводах образуется наледь, и они обрываются под тяжестью льда. При этом обледенения распространяется очень быстро. Только починили провода в одном месте – они тут же оборвались в другом.

В результате такой ситуации вечером 7 декабря без света остались жители еще шести населенных пунктов Зольского района. Сейчас последствия непогоды устраняют 38 ремонтных бригад – это более 100 человек и 37 единиц техники. Кроме того, на помощь местным электрикам компании «Россети Северный Кавказ» пришли коллеги из соседних субъектов СКФО.

Однако прогнозы неутешительные – синоптики обещают, что гололедно-изморозевые явления в республике будут продолжаться. Поэтому и обрывы могут происходить вновь.

«Дежурные службы муниципалитетов также проводят работы в зоне своей ответственности. Также ведется работа по индивидуальным заявкам от потребителей», - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по КБР.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2