Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Больше всего преступлений о взяточничестве зарегистрировано на Ставрополье

Прoиcшествия В регионе
Больше всего преступлений о взяточничестве зарегистрировано на Ставрополье Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Пальму первенства в антирейтинге также держит Пермский край.

Генпрокуратура зафиксирован рекорд по числу коррупционных преступлений. В России выявлено максимальное количество коррупционных преступлений за последние восемь лет.  Анализировались данные за семь месяцев текущего года, сказано в сообщении правовой статистики Генпрокуратуры РФ. Зафиксировано 24,5 тысячи коррупционных преступлений. , что является рекордом за последние восемь лет.

Если сравнивать число преступлений коррупционной направленности с прошлым годом, оно увеличилось на 16,5%. На Ставрополье – в полтора раза.

По данным Генпрокуратуры РФ, почти половина таких преступлений (12,1 тысячи) приходится на взятки. За семь месяцев 2021 года их количество увеличилось на 27,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В каждом третьем случае размер взятки не превышал 10 тысяч рублей, число случаев мелких взяток выросло на 26 процентов.

Больше всего преступлений по делу о взяточничестве зарегистрировано в Пермском и Ставропольском краях, а также в Санкт-Петербурге.

В августе президент РФ Владимир Путин подписал указ, утверждающий национальный план противодействия коррупции на 2021–2024 годы. Предыдущий документ был двухлетним, его приняли в 2018 году. В плане определены 16 основных направлений антикоррупционной деятельности, в том числе поручения о совершенствовании порядка представления деклараций о доходах чиновников, предложения по запрету госслужбы для тех, кто отделался штрафами за коррупционное преступление, и др.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2