Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бывшего заммэра Майкопа будут судить за злоупотребление служебными полномочиями

Прoиcшествия В регионе
Бывшего заммэра Майкопа будут судить за злоупотребление служебными полномочиями Фото: www.maykop.ru

Чиновник лоббировал в коридорах власти интересы двух собственных компаний.

В столице Адыгеи завершилось предварительное следствие в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Майкопа Аслана Китариева.

В качестве вины ему вменяется превышение своих полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности в бытность одним из первых лиц столицы Адыгеи.

Как установили следователи республиканской прокуратуры, в 2019 году, в нарушение действующего законодательства, у чиновника имелись две подконтрольные ему общества с ограниченной ответственностью. С его подачи мэрия заключала с ними контракты на выполнение разных работ. Из перечисленной им общей суммы свыше 200 млн рублей, не менее 18 миллионов составила их чистая прибыль.

Кроме того, превышая свои служебные полномочия, Китариев добился того, чтобы выгодный муниципальный контракт на выполнения работ по благоустройству города Майкопа достался руководителю одного из его ООО, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.
Уголовное дело направлено для рассмотрения его по существу в Майкопский городской суд. В дополнением к нему стал иск прокурора о взыскании с обвиняемого незаконно полученных им и его подчинёнными денежных средств.

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2