Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бывший боевик Доку Умарова до конца своих дней будет находиться в тюрьме

Прoиcшествия В регионе
Бывший боевик Доку Умарова до конца своих дней будет находиться в тюрьме Фото: Скриншот с видео Youtube
Долгое время кровавому боевику Добриеву удавалось жить спокойно.
Южный окружной военный суд приговорил к пожизненному тюремному заключению члена запрещённой в России террористической организации «Кавказский эмират» Або Добриева.
Как установили следователи Следственного комитета РФ обвиняемый житель Ингушетии, входивший десять лет назад в один из отрядов под командованием Доку Умарова, активно принимал участие в вылазках, направленных против федеральных и региональных сотрудников власти.
Ранее по требованию российской стороны Германия выдала другого участника бандитского подполья Тимура Орцханова. Чтобы смягчить свою долю, он стал давать показания на своих собратьев.
Орцханов рассказал следователям, как они вместе с Або Добриев 8 октября 2010 года расстреляли из автомата Калашникова сотрудника регионального МЧС Ингушетии.
После задержания Добриева, он сознался ещё в нескольких преступных эпизодах. В частности, 4 августа 2011 года он участвовал в атаке на пост ГИБДД в Назрани, в результате которой погибли три автоинспектора.
Через год, 11 августа 2012 года Або Добриев и его сообщники совершили напали на военнослужащих внутренних войск МВД России на территории Северной Осетии. Тогда во время перестрелки был убит офицер и ранены несколько солдат.
Наконец, в сентябре 2013 года в результате спецоперации ФСБ был ликвидировал главарь ингушского вооруженного подполья Доку Умаров. После этого Добриев залёг на дно, пока за ним не пришли в этом году.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2