Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бывший главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич задержан в аэропорту Минска

Прoиcшествия В регионе
Бывший главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич задержан в аэропорту Минска Фото: Twitter by Roman Protasevich

Для задержания блогера режим Лукашенко вынудил иностранный самолёт совершить посадку.

Сегодня днём в минском аэропорту совершило экстренную посадку воздушное судно авиакомпании Ryanair рейс FR4978, которое следовало из Афин в Вильнюс.

Когда пассажирский самолёт пролетал над территорией Белоруссии, с его лётчиками связался авиадиспетчер и сказал, что на его борту заложена бомба.

Экипаж подал сигнал бедствия и вынужден был идти на посадку. До Вильнюса оставалось лететь немного, однако лётчикам поступил приказ садиться в национальном аэропорту Минска. «На всякий случай» пассажирский авиалайнер сопровождал белорусский истребитель Миг-29.

После приземления под видом досмотра самолёта, всех пассажиров препроводили в зал ожидания. Там во время проверки документов и был задержан 26-летний Роман Протасевич.

В 2020 году возглавляемый им Telegram-канал NEXTA выполнял роль фактически координатора массовых протестов против признания победы на очередных президентских выборах Александра Лукашенко.

Этот канал был запрещён на территории Белоруссии, а сам Роман был назван лидером иностранной террористической организации. К тому времени он уже находился за границей.

Протасевич был объявлен белорусскими спецслужбами в международный розыск. В отношении журналиста ведётся уголовное дело по трём статьям УК Республики Белоруссии, одна из которых предусматривает наказание вплоть до высшей меры.

Где сейчас находится опальный блогер знают только спецслужбы Белоруссии. Родители молодого человека не могут дозвониться на его телефон.

Разумеется, никой бомбы на борту лайнера не было. Чрезвычайное происшествие в небе Белоруссии вызывает большую озабоченность во многих странах Запада.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2