Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР адвоката Ципинову не стали арестовывать

Прoиcшествия В регионе
В КБР адвоката Ципинову не стали арестовывать Фото: Андрей Сабинин

Уголовное дело возбудили после драки с полицейскими в участке Нарткалы. 

После чего, в  ночь с 30 по 31 мая Нальчикский городской суд вынес решение по мере пресечения для адвоката Дианы Ципиновой, как и Жилокову, ей назначили «запрет определенных действий» на два месяца. 

Следователь ходатайствовал об аресте, при этом в постановлении не был указан срок ареста – как несколькими часами ранее на процессе адвоката Ратмира Жилокова. На судебное заседание по мере пресечения Ципиновой судья, сославшись на эпидемиологическую обстановку, не допустил около 20 адвокатов, прибывших поддержать коллегу.

Адвокаты считают, что на решение суда повлияла безоговорочная поддержка всего адвокатского сообщества – ФПА, адвокатской палаты КБР и всех защитников, которые знали об этой ситуации и сопереживали задержанным коллегам. 

«Думаю, совокупность этих факторов и сформировало решение суда отказать следователю в его ходатайстве о заключении под стражу», – сказал адвокат Рамзан Узуев в комментарии изданию «Адвокатская улица». 

Ранее «Кавказ Пост» сообщал, что делом заинтересовался СКР РФ, Александр Бастрыкин взял его под личный контроль. Уголовное дело возбуждено в КБР на двух адвокатов, подозреваемых в применении насилия в отношении сотрудников полиции. Хотя на видео, которое мгновенно разлетелось по Сети видно, что полицейские сами применяют насилие. Трёх женщин- адвокатов, пришедших выручать задержанного, вытолкали из участка в Нарткале. Одну из них задержали и продержали в наручниках несколько часов. Драться вышел сам полковник ОМВД Радион Шогенов. 

Адвокаты сами написали жалобу Колокольцеву и в СКР на противоправные действия полиции.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2