Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Часть Ставрополья накрыла пыльная буря

Прoиcшествия В регионе
Часть Ставрополья накрыла пыльная буря Фото: Сергей Вмзе

Сильный восточный ветер надул облака пыли.

В минувшую субботу на Ставрополь и его окрестности налетел сильный восточный ветер, от напора которого ломались ветки деревьев, летали пакеты и прочий лёгкий мусор и который ускорял или, наоборот, замедлял передвижение пешеходов.

Высоко же в небе перистые облака стояли как вкопанные.

В воздух были подняты тонны мельчайших лёссовых взвесей, снижавшие видимость на местности до нескольких километров.

Через открытые на жаре окна и форточки в квартиры и дома налетела мельчайшая пыль, так что те, кто уже успел сделать в пятницу-субботу уборку, пожалели.

По данным Ставропольского гидрометцетра, 19-го июня порывы ветра восточного направления достигали почти 20 м/с.

В мае гораздо более серьёзная пыльная буря было отмечена в Дагестане, а следом в Астраханской области.

А в конце сентября прошлого года сильнейшая за последние десять лет пыльная буря наблюдалась на значительной части Ставрополья, включая столицу региона.

Говорить о серьёзном изменении климата на Юге России пока рано, однако проблема опустынивания значительных территорий и выведения их из хозяйственной деятельности действительно очень серьёзна. Больше всего в России от этой природной напасти страдают Калмыкия, Дагестан и Ставропольский край.

Важнейшим средством сдерживания пыльных бурь являются лесополосы. В 60-х годах прошлого века была принята даже специальная сталинская программа по высадке заградительных полос деревьев. Но, к сожалению, в постсоветское время значительная часть лесополос была уничтожена, в т.ч. из-за преступного выжигания стерни, тростника и травы вдоль обочин дорог.

Ночью песчаная буря прекратилась.

В воскресенье на значительной части Ставрополя по-прежнему будет дуть сильный восточный ветер с порывами да 25 м/с.

В эти дни, предупреждает Ставропольского гидрометцетр, в северной части края сохраняется высокая пожароопасность (4 класс). Поэтому в полях и автодорогах курильщикам не следует бездумно выбрасывать непотушенные окурки.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2