Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чечня продолжает занимать первое место по росту преступности в стране

Прoиcшествия В регионе
Чечня продолжает занимать первое место по росту преступности в стране Фото: lentachel.ru

Количество преступлений в республике за январь-июль этого года выросло на 28,8 %.

В десятку наиболее криминальных регионов России, где отмечен рост преступности, также вошли Ингушетия и Дагестан.

Число тяжких и особо тяжких преступлений в Чечне выросло ещё больше - на 43 %. Это при том, что ещё не так давно эта республика возглавляла другой список - самых декриминализованных регионов. И всё происходящее не может не тревожить не только чеченцев, но и их соседей.

Нужно отметить, что в целом по России количество преступлений сократилось. Об этом свидетельствует отчёт "Состояние преступности в России за январь-июль 2021 года", опубликованного на сайте МВД России.

Тревогу вызывают лишь Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, где уровень преступности вырос на 2,5 %, а также Дальневостчоный ФО - рост на 2 %.

Тревожно и за Ингушетию, где рост преступности за 7 месяцев составил 19,7 %, а число тяжких и особо тяжких преступлений выросла на 34 %, что вывело республику на малопочётное третье место в отчёте.

В десятку регионов с наиболее неблагоприятной динамикой вошёл также Дагестан - общий 9,3 % и по тяжким и особо тяжким преступлениям - 15,6 %. По последним выше Дагестана стоит Северная Осетия - 23,1 %.

Лучше всего в СКФО с преступностью на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии, где общее зарегистрированных в январе-июле преступления уменьшилось, соответственно, на 3,5 и 3,3 %, а тяжких и особо тяжких - на 9,5 и 23 %, соответственно.

А вообще «оперативная обстановка в стране продолжает оставаться стабильной и контролируемой», - успокаивает россиян пресс-служба МВД РФ.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2