Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Четверо жителей Абхазии погибли, пытаясь незаконно пересечь границу с Грузией

Прoиcшествия В мире
Четверо жителей Абхазии погибли, пытаясь незаконно пересечь границу с Грузией Фото: pixabay.com
Двое мужчин и две женщины хотели перебраться через реку Ингур вплавь из села Таглан Галского район Абхазии.

Связь с ними оборвалась, а впоследствии тела погибших были найдены в Зугдидском районе Грузии, на сопредельной с Абхазией стороне.

По данным Службы госбезопасности Абхазии, попытка пересечения границы была предпринята рано утром 6 апреля. Из-за сильного паводка всех четверых унесло течением реки.

Уточняется, что погибшие хотели избежать обязательного пятидневного карантина, введенного грузинской стороной в отношении лиц, въезжающих из Абхазии в Грузию. Тем временем, в МИД Абхазии заявили, что позиция Грузии политизировать гибель людей на границе неуместна.

В Тбилиси произошедшее связали с ограничениями на госгранице Абхазии, где несут службу абхазские и российские пограничники, считая КПП Ингур незаконным, а Абхазию - оккупированной территорией, пишет ТАСС.

«Как официальные грузинские власти, так и их политические оппоненты озабочены не столько самим фактом гибели людей, сколько возможностью продемонстрировать свой наигранный патриотизм и в очередной раз обрушиться с абсолютно беспочвенными обвинениями в адрес России», - сказано в комментарии МИД.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2