Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Число беженцев из Украины превысило 1,5 миллиона человек

Прoиcшествия В регионе
Число беженцев из Украины превысило 1,5 миллиона человек Фото: Aris Messinis (AFP)
Такие данные приводит Организация объединённых наций.
За последние 10 дней территорию Украины покинуло более полутора миллионов человек, заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
"Беженцы из Украины перешли в соседние страны - это самый быстрорастущий кризис с беженцами в Европе со времён Второй мировой войны", - написал он на своей страничке в Twitter.
Пограничная служба Польши в воскресенье сообщила, что в их страну из Украины въехало 922,4 тыс. человек.
Трудно сказать, есть ли в этих подсчётах ООН число эвакуированных в Россию жителей ДНР и ЛНР. Скорее всего, нет. Их, судя по всему, за людей в Европе не считают.
Десятки тысяч беженцев пересекли украино-молдавскую границу. Однако оседать в бедной соседней стране большинство из них не собирается. А стало быть, не скрывают своего истинного лица.
Несколько дней назад в интернете появились ролики, в которых граждане Молдавии рассказывают о том, что вытворяют некоторые их соседи. Одни требуют, чтобы «обслуга» на разговаривала с ними по-русски, другие по-хамски не желают платить за еду или другие вещи, третьи устраивают кавардак в предоставленном им на время жилище.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о выделении первого транша украинским вынужденным переселенцам:
"Европейский Союз выделяет €500 млн. для помощи беженцам. Также они получили право на проживание в ЕС как минимум на год. Беженцы из Украины заслуживают нашей солидарности и поддержки, как и страны, которые их принимают».
Ранее, напоминает «Интерфакс», Министерство внутренней безопасности США позволило украинцам, находящимся в Штатах, оставаться в стране в течение 18 месяцев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2