Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Число туристов, погибших при восхождении на Камчатке, возросло до шести

Прoиcшествия В стране
Число туристов, погибших при восхождении на Камчатке, возросло до шести Фото: Евгений Нескоромный / РИА Новости
Туристы направлялись на Ключевскую Сопку.

Как стало известно. «Кавказ Пост», еще один человек, ранее находившийся без сознания, скончался. Таким образом, общее число жертв происшествия достигло шести человек.

Информация о гибели четверых туристов при восхождении на Ключевскую Сопку, находящуюся в Усть-Камчатском районе Камчатского края, поступила 3 сентября. Люди сорвались в пропасть на высоте 4158 метров. Еще три человека из группы пострадали. На место происшествия бы направлен самолет МЧС. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели туристов. Прокуратура проводит проверку.

О группе туристов известно, что она состояла из 12 человек, жителей разных городов России, — 10 туристов и два гида. Самый старший 1976 года рождения, самый младший — 1996. Экспедиция стартовала 30 августа. На высоте 3300 м группа разделилась — девять человек (восемь туристов и один гид) продолжили восхождение на вулкан, а остальные (два туриста и один гид) остались в лагере.

На отметке более 4 тысячи метров  пять человек, включая гида, сорвались в пропасть и погибли. После этого к туристам на помощь с базы поднялся второй гид, пишут «Известия».  

«По предварительной информации, (...) находясь на высоте около 4150 метров, при падении с высоты, не менее 5 человек погибли. Один из гидов получил травму в виде перелома ноги. Второй гид, сообщивший о произошедшем по спутниковой связи в подразделение ГУ МЧС по Камчатскому краю, оказывает помощь пострадавшим», — говорится в сообщении Следкома РФ.

Ключевая Сопка – самый большой и активный вулкан Камчатки. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2