Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Члена банды Басаева будут судить за вооруженный мятеж в Чечне

Прoиcшествия В регионе
Члена банды Басаева будут судить за вооруженный мятеж в Чечне Фото: ldaily.ua/ru
Он обстрелял псковских десантников в 2000 году.

Жителя Чечни Рустама Ганиева будут судить за нападение на военнослужащих и вооруженный мятеж, совершенные в 2000 году. Он был членом банды Басаева и Хаттаба и принял участие в нападении на псковских десантников. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ГСУ по СКФО.

Это произошло 29 февраля 2000 года. Тогда Ганиев был членом объединенной банды Басаева и Хаттаба. Вместе с остальными бандитами он стал участником нападения на военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Бандиты с трех сторон напали на десантников в горно-лесистой местности возле села Улус-Керт Шатойского района Чечни.

Ганиев занял выгодную позицию и прицельно стрелял по десантникам из автоматов. В том бою погибло 84 военнослужащих, еще четверо получили различные ранения.

Следователи собрали достаточно доказательств совершенного преступления, поэтому Генпрокурор РФ утвердил обвинительное заключение, и дело было передано в суд.

До этого 14 других участников банды получили различные сроки лишения свободы. Оперативники продолжают разыскивать остальных бандитов, участвовавших в нападении. Расследование уголовного дела будет продолжено. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2