Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дело экс-сенатора Арашукова могут выделить в отдельное производство

Прoиcшествия В стране
Дело экс-сенатора Арашукова могут выделить в отдельное производство Фото: РБК
Окончательное решение будет принято 15 июля.

Резонансное дело Арашуковых могут выделить в отдельное производство. Государственный обвинитель согласился с этим предложением, но окончательное решение будет принято 15 июля, сообщает ТАСС.
Об этом рассказала изданию адвокат Ирина Гриненко. Она выступает защитником бывшего следователя Андрея Филиппова, который является одним из обвиняемых по этому делу.

По словам Гриненко, защита представила ходатайство о выделении в отдельное производство дела бывшего сенатора от КЧР Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова и нескольких других фигурантов, которые не проходят по статье о создании преступного сообщества или участии в нем. В числе этих лиц и бывший глава СУ СК РФ по КЧР Казбек Булатов.

Представитель прокуратуры, выступающий в качестве государственного обвинителя, согласилась с ходатайством. 15 июля будет решен вопрос об удовлетворении или отказе.
В общей сложности дело Арашуковых включает 20 фигурантов. В числе обвинений – убийство, присвоение или растрата, превышение полномочий, принуждение к даче показаний, заведомо ложный донос.

Верховный суд по ходатайству Генпрокуратуры постановил, что дела Арашуковых будет рассматривать Мосгорсуд. Тогда как защита настаивала, чтобы это сделал суд КЧР. Однако Генпрокуратура считает, что мощные связи Арашуковых в Карачаево-Черкесии могут помешать объективному рассмотрению дела.

Рауфа Арашукова задержали 30 января 2019 года прямо в зале заседаний Совета Федерации. Его обвинили в организации убийств зампредседателя молодежной организации «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Его отца Рауля Арашукова обвиняют в хищении газа у «Газпрома» на сумму 31 миллиард рублей.

В числе фигурантов дела – бывший глава СУ СК РФ по КЧР Казбек Булатов, бывший следователь СКР по КЧР Андрей Филиппов, начальник Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Тимур Бетуганов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2