Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Доступ к Facebook частично заблокировали из-за нарушения прав СМИ

Прoиcшествия В стране
Доступ к Facebook частично заблокировали из-за нарушения прав СМИ Фото: korolevriamo.ru
Такие меры принял Роскомнадзор.

В России с 25 февраля частично ограничен доступ к Facebook. Уточняется, что он сам виноват: нарушил права и свободы СМИ и проигнорировал требования прекратить самоуправство. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Роскомнадзора.

История началась с того, что 24 февраля Facebook ограничил официальные аккаунты четырех федеральных СМИ. В это число вошли телеканал «Звезда», агентство «РИА Новости», изданий «Лента.ру» и «Газета.ру». По закону такие действия считаются нарушением прав и свобод человека.

Роскомнадзор в тот же день направил требования владельцу Facebook – компании Meta. Ведомство настойчиво предлагало снять ограничения и объяснить, почему их ввели. Однако хозяева соцсети в ответ ничего не предприняли.

В Роскомнадзоре отметили, что это не первый подобный случай. С октября 2020 года зафиксировано 23 факта такой цензуры по отношению к российским СМИ со стороны Facebook. Наконец терпение лопнуло: 25 февраля Генпрокуратура РФ по согласованию с МИД признала Facebook нарушителем прав и свобод человека и граждан РФ. А Роскомнадзор на основании этого решения частично ограничил доступ к социальной сети.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2