Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Двенадцатилетняя россиянка пошла купаться с телефоном и погибла

Прoиcшествия В стране
Двенадцатилетняя россиянка пошла купаться с телефоном и погибла Фото: pixabay.com
Трагедия произошла 22 февраля в городе Братске Иркутской области, в квартире жилого дома на улице Пионерской.

Гибель школьницы произошла из-за электротравмы. По данным СУ СКР по Иркутской области, девочка взяла с собой в ванную телефон и поставила его на зарядку. Вероятно, потом гаджет по какой-то причине упал в воду.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти ребенка стала электротравма. В руке школьницы нашли провод от зарядного устройства. На место прибыла «Скорая», но спасти девочку не удалось.

В декабре 2018 года в Братске погибла 15-летняя чемпионка России по панкратиону. Она тоже отправилась пошла в ванную вместе с мобильным телефоном.

Тем временем КП приводит доводы доцента кафедры радиофизики и радиоэлектроники ИГУ Сергея Колесника: «Из-за упавшего в воду телефона с подключенным в розетку зарядником, девочка вряд ли бы погибла, так как в смартфоне напряжение от 5 до 10 Вольт. Это мелочь. Тем более если блок питания был оригинальный и полностью исправен. В то же время, удар током мог произойти, если блок питания был контрафактным или неисправным. В этом случае, в нем не было гальванической развязки между сетью 220 вольт и выходным напряжением блока питания».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2