Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Двое жителей Черкесска не дали мошенникам себя обмануть

Прoиcшествия В регионе
Двое жителей Черкесска не дали мошенникам себя обмануть Фото: firestock
В полицию обратилась 67-летняя жительница Черкесска. Она рассказала, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный, он представился сотрудником сотовой компании. 

Собеседник сказал пожилой женщине, что ее номер в скором времени может перестать  работать, и чтобы этого не произошло, ей нужно сообщить свои личные данные. 

Пенсионерка сообщила незнакомцу данные СНИЛС, ИНН и паспорта, однако после того, как звонивший попросил её продиктовать код из СМС, женщина догадалась, что имеет дело с жуликом и обратилась в полицию.

Аналогичным способом мошенники пытались обмануть 43-летнего жителя Черкесска, сообщили в МВД по КЧР.

В полиции напомнили, что завладев личными данными, аферисты могут потом использовать их в преступных схемах.

В МВД рекомендуют, если с вами разговаривает незнакомый человек, для продолжения общения вам нужно быть уверенным, что он именно тот за кого себя выдает. Если такой уверенности нет, нужно закончить разговор.

Нужно помнить, что преступники научились подменять номера телефонов и даже голоса. Мошенник может позвонить и представиться родственником или начальником, попросить, к примеру, передать через курьера деньги.

Что касается продления услуг сотовой связи, в реальности договоры, которые заключаются между абонентом и оператором, как правило, не имеют каких-либо ограничений по сроку пользования выбранным телефонным номером.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2