Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Двух эвакуированных на вертолёте с перевала в РСО-А туристок положили в больницу

Прoиcшествия В регионе
Двух эвакуированных на вертолёте с перевала в РСО-А туристок положили в больницу  Фото: скриншот видео ТГ-канала ГУ МЧС по РСО-А
Дамы серьёзно пострадали. 

Как мы сообщали, в Северной Осетии спасли альпинистов, которые потерпели бедствие на перевале Комлагат в Бадском ущелье На вертолёте сотрудники МЧС России совершили три рейса на это место. Во время первого полёта из-за мощных воздушных потоков и сложного рельефа совершить посадку не удалось. Поскольку закончилось топливо, пришлось уйти на дозаправку. После этого было принято решение совершить второй рейс и попытаться эвакуировать пострадавших при помощи лебёдки, в 20-метровой высоты. Первой на борт подняли девушку, получившую самые тяжёлые травмы. 

Затем погрузили ещё еще двух пострадавших скалолазов, а также туристку, которая пожаловалась на недомогание. Итак, вертолётом переправили трех дам и одного мужчину. После приземления травмированными занялись врачи скорой помощи. Позже поступила информация о том, что пятой участнице (руководительнице группы) тоже стало плохо. Было принято решение о проведении дополнительного эвакуационного рейса. А во время третьего полёта забрали альпинистку, весь груз группы и одного спасателя. Пятеро находившихся на месте сотрудников МЧС начали спускаться самостоятельно. 

В республиканскую клиническую больницу доставили четырёх спасённых участников похода. Двух пациенток положили в отделение сочетанной травмы РКБ. Их состояние расценивается как состояние средней степени тяжести. Ещё двум путешественникам, получившим незначительные ушибы, госпитализация не потребовалась. О злоключениях группы туристов в своих ТГ-каналах сообщили пресс-службы ГУ МЧС РФ по РСО-А и регионального минздрава.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2