Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Двух жителей Дагестана лишили свободы за взятки после смертельного ДТП

Прoиcшествия В стране
Двух жителей Дагестана лишили свободы за взятки после смертельного ДТП Фото: ria.ru
В аварии с автобусом погибли семь человек.

В Калмыкии Яшкульский районный суд огласил приговор двум жителям Дагестана - за коррупционные действия после ДТП с автобусом, в котором погибли семь человек.

Одного из них признали виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере, второго — за посредничество во взяточничестве, совершённое в крупном размере.

Суд назначил одному фигуранту наказание в виде пяти лет лишения свободы. Второй проведёт в колонии два года.

Отбывать сроки оба будут в ИК общего режима. «Кавказ Посту» сообщили в пресс-службе прокуратуры Калмыкии, что, как выяснил суд, 11 декабря 2021 года мужчина при посредничестве адвоката своего сына, владельца автобуса, обвиняемого по уголовному делу, передал руководителю следственного органа взятку в размере 300 тыс. рублей. 

Это было вознаграждение за прекращение в отношении сына взяткодателя уголовного дела о смертельном ДТП. Фемида запретила юристу заниматься адвокатской деятельностью в течение двух лет.

В суде также лежит уголовное дело, возбуждёное в отношении бизнесмена из РД, организовавшего перевозки людей, и владельца автобуса, оказавшего ему пособничество. Им инкриминируют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц. Об этом изданию сообщили в региональном СУ СКР.

По версии следствия, игнорировалось обеспечение безопасности пассажирских перевозок. Так, автобус был оборудован неисправными ремнями безопасности.

24 октября 2021 года на 264-м километре трассы Р-216, соединяющей Астрахань и Ставрополь, случилось лобовое столкновение пассажирского автобуса «Неоплан», ехавшего из Махачкалы в Санкт-Петербург, и КамАЗа. Погибли семь человек, в том числе ребёнок. Девять пассажиров получили травмы. Водитель автобуса, житель Дагестана, лишён свободы на четыре года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2