Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-глава Минприроды Дагестана Карачаев признан невиновным в халатности

Прoиcшествия В регионе
Экс-глава Минприроды Дагестана Карачаев признан невиновным в халатности Фото: mprdag.ru

Такой приговор вынес районный суд Махачкалы.

«Мусорный коллапс», который охватил Махачкалу в 2019-2020 годах, произошел не по вине бывшего главы Минприроды Дагестана Набиюлы Карачаева. К такому решению пришел Советский районный суд Махачкалы после рассмотрения дела о халатности в отношении экс-чиновника. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе суда.

Минприроды Дагестана в ноябре 2028 года заключило соглашение с компанией «Лидер», согласно которому эта компания стала региональным оператором по обращению с мусором. Контролировать работу «Лидера» должно было Минприроды, в том числе оно было обязано лишить компанию статуса оператора, если она не справится со своими обязанностями.

На каждый год действия соглашений «Лидер» должен был предоставить безотзывную банковскую гарантию – это было способом обеспечения его обязательств. Но с января по сентябрь 2020 года компания работала без этой гарантии.

«Лидер» допустил и другие нарушения: с января 2019 по декабрь 2020 года он вывозил мусор на участок, не предназначенный для этого. Кроме того, компания вообще перестала вывозить мусор с территории Махачкалы, что привело к нашумевшему «мусорному коллапсу».

Карачаев как глава Минприроды должен был расторгнуть соглашение с этой компанией, но он это не сделал. Следствие заключило, что бездействие экс-министра позволило горе-оператору сваливать мусор на неприспособленной территории, не выполнять другие свои обязательства. Это нарушило интересы жителей Махачкалы и Каспийска и лишило республику компенсации за нарушение оператором своих обязательств в сумме более 100 миллионов рублей.

Однако суд заключил, что вина Карачаева в халатности не подтвердилась. Не нашлось однозначных доказательств. Оказалось, что неприспособленный мусорный полигон использовался до назначения министра на должность и существует до сих пор. Просто больше вывозить мусор некуда. Доводы о том, что Карачаев не принял меры по предоставлению «Лидером» банковских гарантий тоже признаны несостоятельными.

Напротив, суд выяснил, что Карачаев вместе с главой Дагестана неоднократно обращались к федеральным властям и президенту РФ с просьбой помочь в ситуации. Также экс-министр обращался в Арбитражный суд РД с иском о расторжении соглашения с «Лидером», но ему отказали.

Суд не нашел состава преступления в действиях Карачаева и вынес оправдательный приговор. Он еще не вступил в законную силу.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2