Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-глава Минвод Перцев задержан в Краснодаре за ущерб почти в 195 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
Экс-глава Минвод Перцев задержан в Краснодаре за ущерб почти в 195 млн рублей Фото: РБК
Чиновник оформил покупку старого здания для детсада по цене нового.

Бывший глава минераловодского округа Ставрополья Сергей Перцев задержан в Краснодаре по обвинению в превышении полномочий с тяжкими последствиями. Чиновник приобрел для детского сада старое здание, а оформил покупку по цене нового, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры Ставрополья.

Выяснилось, что в декабре 2020 года Перцев подписал соглашение с замминистра строительства и архитектуры края о выделении минераловодскому округу субсидии из краевого бюджета на покупку здания для детского сада. Размер субсидии превысил 192,6 миллионов рублей.

После этого руководитель управления имущественных отношений администрации округа купил у гражданина здание детсада, расположенное в минеральных Водах в переулке Зеленом, 2. Стоимость здания составила более 194,5 миллионов рублей. При этом оно не отвечает требованиям по сейсмической безопасности, что неприемлемо для детей и воспитателей.

Покупка была оформлена с нарушениями, фактически без проведения конкурса. И здание 1983 года постройки приобретено по цене нового. Установлено. Что на самом деле этот объект стоит около 68,6 миллионов рублей, что на 125,8 миллионов рублей меньше, чем на него потратил экс-глава округа.
Кроме того, в купленном здании не хватает и мест для детишек: по контракту их должно быть 235, а на самом деле – 211.

Правоохранители полагают, что Перцев знал о всех нарушениях, но умышленно «закрыл глаза» на все это. Он подписал заявки на перечисление субсидии из краевого бюджета, чем нанес ущерб на сумму более 194,5 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки и стоит на контроле у надзорного ведомства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2